Ibuprofeno: ¿Qué es y para qué sirve?

ibuprofeno

Tabla de contenido

¿Qué es el ibuprofeno?

El ibuprofeno es un fármaco derivado del ácido propiónico clasificado como principio activo con efecto sobre procesos inflamatorios y dolorosos en el organismo, el cual pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). (1)

¿Para qué sirve el ibuprofeno?

  • El ibuprofeno es un medicamento cuyo mecanismo de acción actúa en la inhibición de las ciclooxigenasas I y II (COX-1 y COX-2) impidiendo la síntesis periférica de prostaglandinas, enzimas responsables de la inflamación y el dolor, así como también inhibe la migración leucocitaria a las áreas inflamadas impidiendo la liberación de citoquinas y otras moléculas que actúan sobre los receptores nociceptivos. La acción antipirética del ibuprofeno, se logra a través de la vasodilatación periférica por la  acción central sobre el área que regula la temperatura del organismo en el hipotálamo. Este fármaco da alivio a pacientes que presentan en cualquier momento dolor, inflamación o fiebre de diversas etiologías, favoreciendo su salud y calidad de vida. (2)
  • Se utiliza para tratar:
    • El dolor de diversa etiología como la dismenorrea, lumbalgia, esguinces, torceduras y contusiones.
    • El dolor leve a moderado, dolor dental, dolor de cabeza, resfriado común o influenza para tratar la fiebre.
    • La artritis reumatoide y la osteoartritis.

Dosis y vías de administración del ibuprofeno

La presentación del ibuprofeno es en tabletas o suspensión, que contienen ibuprofeno 200 mg, 400 mg, 600 mg u 800 mg para ser administrado por vía oral, siendo su dosificación solo a modo referencial de la siguiente forma:

  • Tabletas: En adultos y niños mayores de 12 años de edad con dolor e inflamación se puede administrar 1 tableta de 200, 400 o 600 mg cada 4, 6 u 8 horas dependiendo de la intensidad del dolor. En la dismenorrea primaria se recomienda de 200 a 400 mg cada 4 o 6 horas y de 600 mg cada 6 a 8 horas, según la intensidad del dolor o la recomendación médica.
  • Suspensión: La dosis recomendada se puede calcular sobre la base de 5 a 10 mg/kg de peso 3 a 4 veces al día, dependiendo de la intensidad del dolor, inflamación y fiebre.

¿Qué productos contienen ibuprofeno?

Algunos de los medicamentos que contienen ibuprofeno son:

  • Actron®
  • Espidifen®
  • Advil®
  • Dualgos®

Actron®

  • Actron® es la marca que comercializa un medicamento sintético, el cual utiliza como componente principal el ibuprofeno.
  • Se indica para aliviar el dolor leve o moderado.
  • Para más información sobre este medicamento, consulta Actron: ¿Qué es y para qué sirve?.

Espidifen®

  • Espidifen® es la marca comercial de un medicamento antiinflamatorio no esteroideo, el cual utiliza al ibuprofeno como principio activo.
  • Se utiliza para aliviar el dolor leve o moderado y reducir la inflamación.
  • Para más información sobre este medicamento, consulta Espidifen: ¿Qué es y para qué sirve?.

Advil®

  • Advil® es el nombre que recibe un fármaco sintético, el cual contiene en su formulación la combinación del acetaminofén y el ibuprofeno.
  • Se utiliza para tratar diversos dolores en el organismo.
  • Para más información sobre este medicamento, consulta ¿Qué es el advil y para qué sirve?.

Dualgos®

  • Dualgos® es la marca registrada de un medicamento antiinflamatorio combinado, el cual utiliza la asociación del paracetamol y el ibuprofeno.
  • Se indica para dar alivio temporal a dolores de intensidad leve a moderada.
  • Para más información sobre este medicamento, consulta Dualgos: ¿Qué es y para qué sirve?.

Efectos secundarios del ibuprofeno

El tratamiento con ibuprofeno, puede causar algunos de los siguientes efectos adversos:

  • Reacciones alérgicas por el contacto directo con cualquier componente de la fórmula como erupción cutánea y prurito.
  • Se puede presentar disnea, asma, taquicardia, hipotensión y estado de choque.
  • Cefalea, náuseas, vómito, fiebre y desorientación.
  • Vértigo, tinnitus, insomnio, somnolencia, agitación,  irritabilidad y ansiedad.
  • Dolor abdominal, dispepsia, diarrea y enfermedad ácido péptica.
  • Insuficiencia renal, síndrome nefrótico y nefritis intersticial.
  • Riesgo de alteraciones hematológicas como anemia por sangrado de tubo digestivo.

Importante: Por favor no continúe la terapia con ibuprofeno y notifique a su médico, si observa la aparición de algunos de estos síntomas u otro no mencionado.

Contraindicaciones y advertencias del ibuprofeno

El uso de ibuprofeno está contraindicado en los siguientes casos:

  • Hipersensibilidad conocida del paciente al ibuprofeno, componentes del medicamento o a fármacos del grupo AINEs.
  • Pacientes con úlcera péptica activa.
  • Personas con insuficiencia renal grave.
  • En el caso de niños menores de 6 meses de nacidos.
  • En el último trimestre del embarazo.
  • En la lactancia materna sin el consentimiento del médico especialista.

Debes saber: Antes de iniciar tratamiento farmacológico con ibuprofeno, el paciente debe suministrar suficiente información al médico tratante sobre su historial de salud.

Evítelo si tiene:

  • Antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno.
  • Hipersensibilidad a otros medicamentos AINEs como el ácido acetilsalicílico.
  • Hemorragia gastrointestinal activa.

Advertencias:

  • Medicamentos como el ibuprofeno, deben ser administrados preferiblemente bajo recomendación médica.
  • Siga las indicaciones del médico tratante.
  • No exceda la dosis indicada ni el tiempo de duración del tratamiento.
  • Informe a su médico si está siendo medicado con otros fármacos con o sin receta médica.
  • Evite usar el ibuprofeno, si su contenido se encuentra vencido para su consumo o su empaque está deteriorado.
  • Mantenga este producto fuera del alcance de los niños.
  • En caso de duda consulte a su médico.
Jesús Torrealba

Jesús Torrealba

Profesional Universitario en el área de Recursos Humanos, Postgrado en Salud Ocupacional e Higiene del Ambiente Laboral, 14 años de experiencia en el área de la salud. Interesado en temas de Psicología, Salud Ocupacional, Medicina general.