Ibupirac: ¿Qué es y para qué sirve?

ibupirac

Tabla de contenido

¿Qué es el ibupirac?

Ibupirac® es la marca registrada de un fármaco sintético el cual utiliza como principio activo el ibuprofeno, un compuesto químico de la familia de los ácidos arilpropiónicos con efecto sobre procesos inflamatorios y dolorosos en el organismo, perteneciente al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Para destacar: Ibupirac® es un medicamento elaborado en Argentina por el laboratorio de nombre PFIZER S.R.L. (1)

¿Para qué sirve el ibupirac?

  • El ibupirac® ejerce su efecto antiinflamatorio a través de la inhibición periférica de la síntesis de prostaglandinas subsiguiente a la inhibición de la ciclooxigenasa (enzimas COX-1 y COX-2), sin alterar el umbral del dolor ni modificar los niveles de prostaglandinas cerebrales y su efecto antipirético lo logra a través de la vasodilatación periférica debido a su acción central sobre el centro regulador de la temperatura corporal del hipotálamo. Ambos efectos dan alivio a pacientes que puedan en algún momento padecer inflamaciones y dolores de diversas causas, mejorando su salud y calidad de vida. (2)
  • Se utiliza para tratar:
    • Los dolores e inflamaciones agudos como la cefalea, ciática, dolores reumáticos, neuralgias, herpes zóster, mialgias, gota aguda, parotiditis, otitis, mastoiditis, sinusitis, odontalgias, dismenorrea, mastitis, entre otros.
    • El dolor y la inflamación de carácter crónico como  lumbalgias, artrosis, poliartritis crónicas, dolores musculoesqueléticos crónicos, algias neoplásicas, periartritis escápulohumeral, espondilitis anquilosante, discopatías.
    • Cuadros de fiebre.

Dosis y vías de administración del ibupirac

La presentación del ibupirac® es en cápsulas o comprimidos, que contienen ibuprofeno 400 mg para administrarse por vía oral, siendo su dosificación solo a manera de referencia de la siguiente forma:

  • Adultos y niños mayores de 12 años de edad: Se recomienda una dosis de 1 comprimido o cápsula de 3 a 4 veces al día después de las comidas. 

Efectos secundarios del ibupirac

El tratamiento con ibupirac®, puede causar algunos de los siguientes efectos adversos:

  • Posible aparición de reacciones alérgicas debido al contacto del paciente con cualquier componente de la fórmula.
  • Náuseas, vómitos, diarrea, dispepsia y dolor abdominal.
  • Melenas, hematemesis, estomatitis ulcerosa y hemorragia digestiva.
  • Con menor frecuencia gastritis, úlcera duodenal, úlcera gástrica y perforación.
  • Nefritis intersticial, síndrome nefrótico e insuficiencia renal.
  • Alteración de la función hepática, hepatitis e ictericia.
  • Alteraciones visuales, neuritis óptica, cefalea, parestesias y depresión.
  • Confusión, alucinaciones, tinnitus, vértigo, mareo, fatiga y somnolencia.
  • Riesgo de daño renal en niños y adolescentes deshidratados.

Importante: Se recomienda no continuar la terapia con ibupirac® e informar a su médico, si observa la aparición de algunos de estos síntomas u otros no incluidos en la lista.

Contraindicaciones y advertencias del ibupirac

El uso de ibupirac® está contraindicado en los siguientes casos:

  • Hipersensibilidad del paciente al ibuprofeno, ácido acetilsalicílico,  otros analgésicos antiinflamatorios o a ingredientes del producto.
  • Pacientes con insuficiencia hepática o insuficiencia renal severa.
  • Personas que padecen de enfermedades del hígado, riñones o corazón.
  • Si tiene o ha tenido úlcera o hemorragia en el estómago, sangrado gastrointestinal o perforación,  enfermedades inflamatorias intestinales.
  • En el caso de presentar heces negras o diarrea con sangre.
  • Pacientes que presenten deshidratación grave (a causa de vómitos, diarrea o ingesta de líquidos insuficientes).
  • Personas con trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o están tomando anticoagulantes.
  • En menores de 12 años de edad.
  • Durante el periodo de embarazo.
  • Durante la lactancia materna.

Debes saber: Antes de iniciar tratamiento con ibupirac®, el paciente debe suministrar suficiente información al médico tratante sobre su condición de salud.

Evítelo si tiene:

  • Antecedentes de hipersensibilidad al ibuprofeno,  cualquier otro componente de la formulación o a otros medicamentos AINEs.
  • Intolerancia a la lactosa.

Advertencias:

  • Medicamentos que contienen ibuprofeno como el ibupirac®, deben ser administrados preferiblemente bajo recomendación médica.
  • Siga las indicaciones del médico tratante.
  • No exceda la dosis indicada ni el tiempo de duración del tratamiento.
  • Informe a su médico si está tomando otros fármacos con o sin receta médica.
  • Evite usar el ibupirac® si su contenido se encuentra vencido para su consumo.
  • Mantenga este producto fuera del alcance de los niños.
  • En caso de duda consulte a su médico.
Jesús Torrealba

Jesús Torrealba

Profesional Universitario en el área de Recursos Humanos, Postgrado en Salud Ocupacional e Higiene del Ambiente Laboral, 14 años de experiencia en el área de la salud. Interesado en temas de Psicología, Salud Ocupacional, Medicina general.