KY6: ¿Qué es y para qué sirve?

ky6

Tabla de contenido

¿Qué es el ky6?

Ky6® es la marca con la cual se comercializa un medicamento sintético combinado, fabricado con la asociación de cuatro principios activos que son la cafeína, la clorfenamina, fenilefrina y el paracetamol , con efecto sobre manifestaciones sintomáticas relacionadas a enfermedades respiratorias.

Para destacar: Ky6® es un producto elaborado por la empresa mexicana de nombre Bruluart, S.A. de C. V. (1)

¿Para qué sirve el ky6?

  • Gracias a la acción de los componentes químicos principales, el ky6® primeramente actúa al bloquear la acción de la histamina la cual es una sustancia del cuerpo que provoca los síntomas de alergia, al mismo tiempo inhibe la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central (SNC) para bloquear la generación de impulsos dolorosos con efecto adicional sobre la regulación de la temperatura corporal, reduce la congestión nasal y causa un leve efecto estimulante. Esta múltiple acción consigue dar alivio a pacientes que padecen las molestias de los síntomas de procesos gripales. (2)
  • Se utiliza para tratar:
    • Los síntomas del resfriado común como la fiebre, estornudos, rinorrea, dolor de cabeza, congestión nasal y el malestar general.
    • La rinitis aguda, rinitis alérgica (fiebre del heno) y otras alergias de las vías aéreas superiores, incluyendo congestión conjuntival.

Dosis y vías de administración del ky6

El ky6® se comercializa en caja con 10 tabletas, que contienen paracetamol DC 90 equivalente a 500 mg de paracetamol, cafeína anhidra 25 mg, clorhidrato de fenilefrina 5 mg, maleato de clorfenamina 4 mg y excipientes. La forma de administrar este medicamento compuesto es por vía oral, siendo la dosificación utilizada sólo referencialmente  como se expone a continuación:

  • ky6® (clorfenamina compuesta): Se requiere administrar en adultos y niños mayores de 12 años de edad, 1 tableta cada 8 horas por el tiempo que indique el médico.

Efectos secundarios del ky6

Según estudios realizados el tratamiento con ky6® puede causar en cierta población de pacientes, algunos de los siguientes efectos adversos:

  • Posible aparición de reacciones alérgicas debido al contacto del paciente con cualquier componente de la fórmula. 
  • Urticaria y erupciones farmacológicas. 
  • Sequedad de la boca, nariz y garganta.
  • Dolor epigástrico y vómito
  • Taquicardia y aumento de la diuresis. 
  • Agitación, temblor, convulsiones y somnolencia.
  • Hipertensión arterial grave, cefalea, bradicardia refleja y discrasias sanguíneas.

Importante: Si observa la aparición de algunos de estos signos u otro no incluido en la lista anterior, suspenda la medicación y consulte a su médico o farmacéutico.

Contraindicaciones y advertencias del ky6

El uso de ky6® está prohibido en cualquiera de los casos siguientes:

  • Hipersensibilidad del paciente a cualquiera de los componentes de la formulación.
  • Pacientes con hipertensión arterial o tratados con agentes antihipertensivos.
  • Personas con hipertrofia prostática y úlcera gástrica activa.
  • En el caso de glaucoma y padecimientos renales.
  • Sujetos con gastritis o asma bronquial.
  • Individuos con medicación antidepresiva que contengan en su formulación algún inhibidor de la monoaminooxidasa (MAO).
  • Mujeres durante el periodo de embarazo.
  • Durante la lactancia materna.

Debes saber: Para el empleo de medicamentos como el ky6®, el médico debe poseer anticipadamente toda la información relacionada al estado de salud del paciente.

Evítelo si tiene:

  • Antecedentes de hipersensibilidad a los componentes del fármaco.
  • Daño hepático o renal severo.

Advertencias:

  • Productos farmacéuticos como el ky6®, deben administrarse con prescripción o receta médica.
  • Siga las indicaciones del médico tratante.
  • No exceda la dosis recomendada, ni el tiempo de duración del tratamiento.
  • Informe a su médico si está recibiendo medicación con otros fármacos.
  • El empleo de ky6® puede disminuir la reacción en las pruebas cutáneas de sensibilidad.
  • Evite el consumo de bebidas que contengan alcohol durante la ingesta de este fármaco.
  • Este medicamento contiene un antihistamínico que puede producir somnolencia, por lo cual evite la conducción de vehículos o el manejo de maquinaria de precisión.
  • Mantenga este producto fuera del alcance de los niños.
  • En caso de duda, consulte a su médico.
Jesús Torrealba

Jesús Torrealba

Profesional Universitario en el área de Recursos Humanos, Postgrado en Salud Ocupacional e Higiene del Ambiente Laboral, 14 años de experiencia en el área de la salud. Interesado en temas de Psicología, Salud Ocupacional, Medicina general.