Tafirolito: ¿Qué es y para qué sirve?

tafirolito

Tabla de contenido

¿Qué es el tafirolito?

Tafirolito® es la marca comercial de un fármaco sintético no narcótico el cual utiliza como principio activo el paracetamol (acetaminofén), un compuesto químico derivado del p-aminofenol con efecto sobre diversas dolencias en el cuerpo y perteneciente al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Para destacar: Tafirolito® es un medicamento elaborado en Argentina por la empresa farmacéutica de nombre GENOMMA LABORATORIES ARGENTINA S.A. (1)

¿Para qué sirve el tafirolito?

  • El principio activo del tafirolito® actúa para inhibir la síntesis de las ciclooxigenasas (COX I, COX II y COXIII) en el sistema nervioso central (SNC), enzima responsable de la producción de prostaglandinas, acción que permite aumentar el umbral del dolor a nivel central pero no inhibe las COX a nivel periférico. Su acción antipirética también la consigue a través del bloqueo del pirógeno endógeno en el centro hipotalámico regulador de la temperatura disipando el calor a través de la vasodilatación, aumentando el flujo sanguíneo periférico y sudoración. Este medicamento favorece el alivio de procesos dolorosos y estados febriles en muchos pacientes, convirtiéndose en un solución para mejorar la salud y calidad de vida a los más pequeños de la casa. (2)
  • Se utiliza para tratar:
    • Los dolores de cualquier etiología de intensidad leve o moderada como el dolor de cabeza, de garganta, dolores musculares, fiebre y dolor después de una vacuna.
    • El dolor dental, alivio del malestar de la gripe y del resfrío.
    • La fiebre.

Dosis y vías de administración del tafirolito

La presentación del tafirolito® es en comprimidos masticables con sabor a frutas, que contienen paracetamol 80 mg y 160 mg para administrarse por vía oral, siendo su dosificación solo a modo referencial de la siguiente forma:

  • Tafirolito® masticable: Niños entre 6 y 12 años de edad, se sugiere una dosis entre 1 comprimido y 3 cada 6 u 8 horas, dependiendo de la respuesta terapéutica y tolerancia del paciente y también de la recomendación médica.

Efectos secundarios del tafirolito

El tratamiento con tafirolito®, puede causar algunos de los siguientes efectos adversos:

  • Posible aparición de reacciones alérgicas debido al contacto del paciente con cualquier componente de la formulación.
  • Ojos o piel amarilla, malestar general y nivel aumentado de transaminasas.
  • Diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos y sangre en las heces.
  • Hipotensión, hepatotoxicidad, erupción cutánea, alteraciones hematológicas e hipoglucemia.

Importante: A pesar de que el tratamiento con tafirolito® no causa reacciones adversas que pongan en riesgo la salud del paciente, se recomienda acudir al médico si se hacen persistentes aún luego de suspender la terapia.

Contraindicaciones y advertencias del tafirolito

El uso de tafirolito® está contraindicado en los casos de la siguiente lista:

  • Hipersensibilidad conocida del paciente a los componentes de la fórmula.
  • Pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico (aspirina).
  • Personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.
  • En el caso de hepatitis vírica.
  • Pacientes con anemia.
  • Durante el periodo de embarazo.

Debes saber: Es recomendable que antes de usar tafirolito® el paciente suministre a su médico, toda la información inherente a su historial de salud.

Evítelo si tiene:

  • Antecedentes de hipersensibilidad a los componentes del medicamento.
  • Daño renal o hepático severo.

Advertencias:

  • Productos que contienen paracetamol como el tafirolito® son de venta libre, sin embargo se recomienda que su administración se realice bajo la recomendación de profesionales de la salud.
  • Siga las instrucciones del médico tratante.
  • No exceda la dosis recomendada, ni el tiempo de duración del tratamiento.
  • No consuma  tafirolito® si el contenido del envase está vencido.
  • El tafirolito® no es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE), por lo tanto no disminuye la inflamación.
  • Informe a su médico si está recibiendo otros medicamentos con o sin receta médica.
  • Tome precauciones en pacientes con anemia, afecciones cardíacas, pulmonares o con disfunción renal grave.
  • Mantenga este producto fuera del acceso a niños.
  • En caso de duda consulte a su médico.
Jesús Torrealba

Jesús Torrealba

Profesional Universitario en el área de Recursos Humanos, Postgrado en Salud Ocupacional e Higiene del Ambiente Laboral, 14 años de experiencia en el área de la salud. Interesado en temas de Psicología, Salud Ocupacional, Medicina general.