¿Qué es el gelan plus?
Gelan plus® es la marca patentada de un medicamento sintético que utiliza la combinación de magaldrato (1) y simeticona (2), dos compuestos activos pertenecientes a la línea de medicamentos con propiedades antiácidas y antiespumantes, con acción sobre afecciones específicas en el sistema digestivo.
Para destacar: Gelan plus® es un producto elaborado por la empresa de nombre PRODUCTOS FARMACÉUTICOS, S.A. de C.V. (3)
¿Para qué sirve el gelan plus?
- Gracias al efecto simultáneo de sus componentes principales, el gelan plus® actúa para neutralizar o tamponar el ácido clorhídrico del estómago, rápidamente seguido de un efecto antiácido sostenido y modificando la tensión superficial de las burbujas de gas que se forman en el estómago, favoreciendo su eliminación. Esta acción trae beneficios a pacientes que padecen de molestias estomacales específicas, mejorando su salud y calidad de vida.
- Se utiliza para tratar:
- La enfermedad ácido péptica como la esofagitis por reflujo, reflujo gastroesofágico, hernia hiatal, gastritis aguda y crónica, úlcera gástrica, úlcera duodenal.
- La gastritis alcalina, etílica y medicamentosa, dispepsia no ulcerosa, úlceras por estrés.
- Los padecimientos ácido-pépticos, como medicamento coadyuvante.
Dosis y vías de administración del gelan plus
La presentación del gelan plus® es en caja con frasco de 250 ml, que contiene magaldrato 8.0 g y simeticona 1.0 g por cada 100 ml de gel. La administración de este medicamento combinado es por vía oral, siendo su dosificación a manera referencial como se describe a continuación:
- Gelan plus® gel: La dosis recomendada es de 1 a 2 cucharadas de 10 ml o de 10 a 20 ml del vaso dosificador. En el caso de gastritis y úlcera gástrica, la dosis deberá tomarse 1 hora después de los alimentos y antes de dormir. Para tratar la úlcera duodenal, deberá tomarse entre 1 y 3 horas después de las comidas y antes de acostarse.
Efectos secundarios del gelan plus
La evidencia de estudios clínicos indican que la ingesta de gelan plus®, puede causar en cierta población de personas algunos efectos adversos, los cuales se mencionan a continuación:
- Reacciones de alergia debido al contacto del paciente con los componentes de la fórmula.
- Disminución en la consistencia de las heces y diarrea.
- Náuseas y vómitos.
Importante: A pesar de que gelan plus® no representa riesgos importantes sobre la salud del paciente, por favor notifique a su médico si estos síntomas persisten aún después de culminado el tratamiento.
Contraindicaciones y advertencias del gelan plus
El gelan plus® no debe utilizarse en aquellos pacientes que presente estas condiciones:
- Hipersensibilidad del paciente a cualquier componente de la formulación.
- En pacientes con insuficiencia renal severa sin la supervisión médica.
- Durante el periodo de embarazo y lactancia materna sin supervisión médica.
Debes saber: El médico tratante debe procurar obtener toda la información relativa al estado de salud del paciente, antes de iniciar terapia farmacológica con gelan plus®.
Evítelo si tiene:
- Antecedentes de hipersensibilidad al magaldrato y/o simeticona.
Advertencias:
- Productos farmacéuticos como el gelan plus®, deben administrarse con prescripción o receta médica.
- Siga las indicaciones del médico tratante.
- No exceda la dosis recomendada ni el tiempo de duración del tratamiento.
- Informe a su médico si está siendo medicado con otros fármacos para otras enfermedades.
- A pesar de que este medicamento tiene un perfil de seguridad aceptable para su consumo, no deje de informar a su médico sobre cualquier manifestación no prevista.
- Mantenga este producto fuera del alcance de los niños.
- Conserve este medicamento a temperatura ambiente y en un lugar seco.
- En el tratamiento de larga duración, se requiere vigilar el nivel de aluminio en sangre.
