¿Qué es el antiflu-des?
El antiflu-des® es un medicamento sintético compuesto que pertenece a la línea de medicamentos antigripales, formulado con tres principios activos que son el paracetamol, clorhidrato de amantadina y maleato de clorfenamina con efecto analgésico, antihistamínico y antiviral. (1)
Nota: Este medicamento es fabricado por la empresa de nombre CHINOIN Productos Farmacéuticos S. A. (2)
¿Para qué sirve el antiflu-des?
- El antiflu-des® gracias a sus componentes químicos, está indicado en el tratamiento de algunas enfermedades respiratorias comunes.
- Se utiliza para tratar:
Dosis y vías de administración del antiflu-des
La presentación del antiflu-des®, es en caja con 24 cápsulas o tabletas que contienen 300 mg de paracetamol, 50 mg de clorhidrato de amantadina y 3 mg de maleato de clorfenamina. También se expende en jarabe y solución pediátrica. La vía de administración es oral y su dosificación es la siguiente:
- Tabletas o cápsulas: Adultos y niños mayores de 12 años de edad, una cápsula cada 6 u 8 horas con una duración de 5 días continuos.
- Jarabe: Niños de 3 a 5 años de edad, 1 cucharada o 5 ml cada 8 horas; niños de 6 a 12 años de edad, 1 cucharada o 10 ml, cada 8 horas.
- Solución: Niños de 2 a 3 años, 2 gotas por kilogramo de peso tres veces al día cada 8 horas.
Efectos secundarios del antiflu-des
El uso de antiflu-des® puede causar en algunos pacientes, ciertos efectos adversos como los siguientes:
- Posibles reacciones alérgicas por el contacto con algún componente de la fórmula.
- Náuseas, vómito y dolor abdominal.
- Anemia y daño hepático.
- Algunos trastornos del sistema nervioso central como insomnio, cefalea, mareos, confusión, alucinaciones, entre otros.
- En raras ocasiones dificultad para orinar.
- Exantema, urticaria y prurito.
Importante: Si observa algunos de estos síntomas o de algún otro no incluido en la lista, suspenda el tratamiento y consulte con su médico.
Contraindicaciones y advertencias del antiflu-des
El tratamiento con antiflu-des® está contraindicado en los siguientes casos:
- Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula farmacéutica,
- En pacientes con enfermedad hepática activa.
- Enfermedad psiquiátrica o neurológica.
- Si está en período de embarazo o lactancia.
- En personas con antecedentes de depresión.
- Niños menores de 12 años de edad.
Para destacar: Antes de iniciar tratamiento con este medicamento, suministre a su doctor toda la información sobre su historial médico.
Evítelo si tiene:
- Daño hepático severo.
- Arritmias cardíacas descontroladas.
- Antecedentes de convulsiones o epilepsia.
- Medicación con fármacos anticoagulantes.
Advertencias:
- Este producto farmacéutico, es más eficaz si se comienza el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de iniciada la sintomatología.
- Productos farmacéuticos como el antiflu-des®, deben administrarse con prescripción o receta médica.
- Evite consumir este medicamento con bebidas alcohólicas.
- Mantenga este producto fuera del alcance de los niños.
- Mantenga este fármaco conservado en un lugar seco y fresco.
