¿Qué es el tempra forte?
El tempra forte® es un medicamento que contiene como principio activo el paracetamol (acetaminofén), un compuesto químico que pertenece a la línea de medicamentos con efecto analgésico y antipirético, utilizado como auxiliar para una gran cantidad de dolores en el organismo causados por diversos tipos de etiologías.
Para destacar: Este producto farmacéutico es elaborado en México por la empresa RB SALUTE MÉXICO, S.A. DE C.V. (1)
¿Para qué sirve el tempra forte?
- El tempra forte® a través de su principio activo, inhibe la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central (SNC) bloqueando la generación del impulso doloroso a nivel periférico y además actúa sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura, logrando así el alivio de los dolores y el equilibrio de la temperatura corporal.
- Se utiliza para tratar:
Dosis y vías de administración del tempra forte
El tempra forte® se comercializa en caja de 24 tabletas con una concentración de 650 mg de paracetamol. La administración es por vía oral y su método de dosificación a manera informativa, puede ser el siguiente:
- Adultos y niños mayores de 12 años de edad: 1 tableta o 2 cada 8 horas, sin exceder 6 tabletas al día.
Efectos secundarios del tempra forte
El tratamiento con tempra forte® puede ocasionar algunos efectos adversos en cierta población de pacientes, como los que se mencionan a continuación:
- Posible aparición de reacciones alérgicas por el contacto con algún componente o excipiente de la fórmula.
- Dificultad para respirar, hinchazón de la cara, labios, lengua, o garganta.
- Malestar general en el organismo.
- Erupciones cutáneas.
- Alteraciones en los resultados de exámenes hematológicos.
- Hipoglucemia.
- Piuria estéril.
- Hipotensión.
Importante: Si durante el tratamiento con tempra forte® aparecen algunos de los síntomas indicados o algún otro no incluido, se recomienda suspender su uso y consultar a su médico.
Contraindicaciones y advertencias del tempra forte
El uso de tempra forte® está contraindicado en las siguientes situaciones:
- Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula.
- En pacientes menores de 12 años de edad.
- En mujeres en estado de embarazo.
Debes saber: Suministre toda la información sobre su historial de salud a su médico, antes de iniciar tratamiento con este fármaco.
Evítelo si tiene:
- Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol o al acetaminofén.
- Insuficiencia renal o hepática.
Advertencias:
- Productos farmacéuticos como el tempra forte®, deben ser administrados con prescripción o receta médica.
- No sobrepase la dosis recomendada ni el tiempo del tratamiento, si su médico no lo autoriza.
- Se debe tener mucha precaución con tratamientos prolongados en pacientes que padecen de anemia, afecciones cardíacas o pulmonares.
- Si persisten las molestias luego de finalizado el tratamiento, consulte a su médico.
- No administrar durante la ingesta de bebidas alcohólicas.
- No utilice este medicamento si está ingiriendo otros fármacos que contengan paracetamol.
