Pramigel: ¿Qué es y para qué sirve?

pramigel
Tabla de contenido

¿Qué es el pramigel?

Pramigel® es la marca comercial de un fármaco sintético combinado el cual cuenta con la asociación de metoclopramida, hidróxido de aluminio, hidróxido de magnesio y simeticona, con efecto sobre afecciones en el estómago y perteneciente a la línea de medicamentos con propiedades gastroprocinéticas, antieméticas, antiácidas neutralizantes, demulcentes y antiflatulentas.

Para destacar: Pramigel® es un medicamento elaborado en México por la empresa farmacéutica de nombre PRODUCTOS CIENTÍFICOS, S.A. de C.V. (1)

¿Para qué sirve el pramigel?

  • Pramigel® incrementa la motilidad gástrica sin aumentar las secreciones gástricas, elevando el pH del contenido gástrico, reduciendo la concentración ácida del jugo gástrico y alterando la elasticidad de las interfaces de las burbujas adheridas a las mucosas en el aparato gastrointestinal, cambiando la tensión superficial de las mismas. Todas estas acciones contribuyen al alivio de los síntomas de diversos trastornos gastrointestinales, mejorando la calidad de vida de muchas personas.
  • Se utiliza para tratar:
    • La gastritis aguda y crónica, esofagitis por reflujo gastroesofágico y úlcera gastroduodenal. (2)
    • La hernia hiatal, dispepsias y aerofagia.
    • El meteorismo y la aerocolia.
    • El exceso de alimentación acompañado de hiperacidez gástrica y en hiperclorhidria.
    • Las dispepsias inespecíficas en niños y adultos.
    • De utilidad en el tratamiento de migraña y cefalea.

Dosis y vías de administración del pramigel

La disponibilidad del pramigel® es en frasco con 170 ml de suspensión y en sobre de 10 ml de solución o frasco con 226.66 ml de suspensión y en sobre de 13.34 ml de solución, que contienen clorhidrato de metoclopramida 0.066 g, gel de hidróxido de aluminio equivalente a 3.7 g de hidróxido de aluminio, hidróxido de magnesio 4.0 g, simeticona 0.5 g por cada 100 ml para administrarse por vía oral, siendo su dosificación solo a manera orientativa de la siguiente forma:

  • Mayores de 12 años de edad y adultos: Se recomienda administrar de 2 a 3 cucharaditas 3 veces al día.
  • Niños de 6 a 12 años de edad: Se sugiere una dosis de 1 a 2 cucharaditas 3 veces al día.
  • Niños de 3 a 6 años de edad: En esta población se recomienda una dosis de 1 cucharadita 3 veces al día.
  • Lactantes y niños hasta los 3 años de edad: Se puede indicar siempre sujeto a disponibilidad de las recomendaciones del médico tratante, de ½ a 1 cucharadita 3 veces al día.

Efectos secundarios del pramigel

El tratamiento con pramigel®, puede provocar algunos de los siguientes efectos adversos:

  • Posible aparición de reacciones de alergia por el contacto del paciente con cualquier componente del medicamento.
  • Somnolencia y laxitud.
  • De manera muy poco frecuente se puede presentar insomnio, mareos, síntomas extrapiramidales leves, ginecomastia y urticaria.

Importante: Si aparece algún síntoma no descrito que desmejore la salud del paciente, suspenda el tratamiento con pramigel® y busque atención de un médico.

Contraindicaciones y advertencias del pramigel

El uso de pramigel® tiene restricciones en los casos que a continuación se mencionan:

  • Hipersensibilidad conocida del paciente a cualquiera de los componentes de la formulación.
  • Pacientes con sangrado gastrointestinal activo.
  • Personas con oclusión intestinal, pancreatitis o apendicitis aguda.
  • En el caso de insuficiencia renal o hepática.
  • Durante el periodo de embarazo.
  • Durante la lactancia materna.

Debes saber: Antes de iniciar la terapia farmacológica con pramigel®, es importante que el paciente suministre toda la información concerniente a su condición de salud a su médico.

Evítelo si tiene:

  • Antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula.
  • Problemas gastrointestinales severos.

Advertencias:

  • Productos farmacéuticos como el pramigel®, deben administrarse con supervisión de un profesional de la salud.
  • Siga las indicaciones del médico tratante.
  • No exceda la dosis recomendada, ni el tiempo de duración del tratamiento.
  • Informe a su médico de otros fármacos que esté utilizando con o sin receta médica.
  • No utilice el pramigel® si su contenido se encuentra vencido para la fecha de consumo.
  • Mantenga este producto alejado de los niños.
  • En caso de duda consulte a su médico o farmacéutico.
Jesús Torrealba

Jesús Torrealba

Profesional Universitario en el área de Recursos Humanos, Postgrado en Salud Ocupacional e Higiene del Ambiente Laboral, 14 años de experiencia en el área de la salud. Interesado en temas de Psicología, Salud Ocupacional, Medicina general.