¿Qué es el frenadol?
Frenadol® es la marca que identifica a un medicamento sintético combinado, el cual cuenta con la asociación de paracetamol, clorfenamina maleato, dextrometorfano hidrobromuro (1) y pseudoefedrina hidrocloruro (2) como principios activos, con efecto sobre sobre los síntomas causados por el resfriado común o procesos gripales.
Para destacar: Frenadol® es un producto comercializado por la empresa farmacéutica de nombre JNTL Consumer Health (Spain), S.L. (3)
¿Para qué sirve el frenadol?
- La acción combinada de sus principios activos causa que el frenadol® actúe para inhibir la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central (SNC), bloqueando la generación del impulso doloroso a nivel periférico lo cual impide la aparición de los síntomas alérgicos, suprime la tos y alivia la congestión en las vías respiratorias. Esta acción conjunta favorece el alivio de pacientes, que padecen de los molestos síntomas de ciertas enfermedades en las vías aéreas superiores.
- Se utiliza para tratar:
Dosis y vías de administración del frenadol
La presentación del frenadol® es en caja con cápsulas duras que contienen paracetamol 500 mg, clorfenamina maleato 2 mg (equivalente a 1,40 mg de clorfenamina), dextrometorfano hidrobromuro 15 mg y pseudoefedrina hidrocloruro 30 mg, siendo su dosificación por vía oral y el procedimiento a manera referencial como se expone a continuación:
- Adultos: Se recomienda administrar 1 cápsula cada 6 u 8 horas con medio vaso de agua, según la recomendación del médico o farmacéutico.
- Adolescentes entre 12 y 18 años de edad: Se suele administrar 1 cápsula cada 6 u 8 horas según indique el médico.
Nota: Este medicamento cuenta con otra presentación llamada frenadol® complex, el cual cuenta en su formulación con cafeína, citrato y ácido ascórbico (vitamina C), para ser utilizado por adultos y adolescentes a partir de 14 años de edad, en sobres con granulado para solución oral.
Efectos secundarios del frenadol
El tratamiento con frenadol® puede causar en ciertas personas, la aparición de efectos adversos los cuales se citan a continuación:
- Posibles reacciones alérgicas a causa del contacto del paciente con cualquier componente de la fórmula.
- Ansiedad, estado eufórico, alucinaciones, agitación e irritabilidad.
- Dolor de cabeza, accidente cerebrovascular, tremor, parestesia o hiperactividad psicomotora.
- Arritmias, palpitaciones o taquicardias.
- Dolor abdominal, diarrea, vómito o infarto de miocardio.
- Pustulosis exantemática generalizada aguda o exantema fijo medicamentoso, angioedema, prurito, rash y urticaria.
- Disuria o retención urinaria.
Importante: Consulte a su médico si empeora la condición de salud del paciente, con la aparición de cualquiera de estas reacciones adversas.
Contraindicaciones y advertencias del frenadol
El uso de frenadol® está contraindicado en cualquiera de los casos que se presentan a continuación:
- Hipersensibilidad del paciente a los principios activos, a otros simpaticomiméticos o alguno de los excipientes de la formulación.
- Pacientes con insuficiencia renal o hepática.
- Si padece alguna enfermedad cardíaca como hipertensión grave, enfermedad coronaria o arterial grave.
- En el caso de hipertiroidismo, tos asmática o tos productiva.
- Personas con insuficiencia respiratoria.
- En sujetos con glaucoma.
- Pacientes de edad avanzada.
- Personas con la enfermedad de Parkinson.
- Durante el periodo de embarazo.
- Durante la lactancia materna.
Debes saber: Antes de empezar a tomar frenadol®, el médico debe poseer la información relacionada al estado de salud del paciente.
Evítelo si tiene:
- Antecedentes de hipersensibilidad a los componentes del medicamento.
- Fallo renal o hepático grave.
Advertencias:
- Medicamentos como el frenadol®, deben administrarse con prescripción o receta médica.
- Siga exactamente las instrucciones recomendadas por su médico.
- No exceda la dosis recomendada, ni el tiempo de duración del tratamiento.
- Informe a su médico si está tomando otros medicamentos.
- La toma de frenadol® puede causar alteración en algunas pruebas de laboratorio.
- Mantenga este producto fuera del alcance de los niños.
- Ante cualquier duda debe consultar a su médico.
